Главная » Новости » Прокурор разъясняет » Бокситогорская городская прокуратура разъясняет
Бокситогорская городская прокуратура разъясняет

1 июля 2020

Бокситогорская городская прокуратура разъясняет:

Презумпция – это предположение, признаваемое истинным, пока не доказано обратное. Презумпция невиновности является одним из принципов уголовного судопроизводства.

В статье 49 Конституции Российской Федерации отражено, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Из презумпции невиновности вытекают четыре правила-следствия, которые имеют важное практическое значение и в совокупности своей верно и полно отражают ее глубинный юридический и нравственный смысл:

1. Никто не может быть осужден на предположениях о виновности в совершении преступления.

То есть, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановлениях лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.

2. Бремя доказывания виновности лежит не на обвиняемом, а на обвинителе.

Ни подозреваемый, ни обвиняемый не обязаны доказывать свою невиновность. Доказывать обвинение обязан тот, кто его выдвинул. В ходе дознания и предварительного следствия это дознаватель и следователь, а в суде - государственный обвинитель.

3. Все сомнения, возникшие по поводу виновности и объема обвинения, толкуются в пользу обвиняемого.

Это означает, что если тщательная и всесторонняя оценка собранных по делу доказательств порождает у следователя или суда неуверенность относительно виновности обвиняемого, а все возможности пополнения необходимой доказательственной информации исчерпаны, их юридическая обязанность и нравственный долг заключаются в том, чтобы обвиняемого полностью реабилитировать. Дознаватель и следователь выполняют эту обязанность путем прекращения уголовного дела по соответствующему основанию, а суд – путем оправдания подсудимого своим приговором, который постановляется именем государства.

4. Недоказанная виновность юридически абсолютно равнозначна доказанной невиновности.

Это означает, что лицо, чья виновность не доказана, так же как и тот, чья невиновность доказана, является реабилитированным. Не являются основополагающими сомнения следователя, прокурора, суда в виновности-невиновности лица, а также субъективная уверенность в его виновности.

Заместитель прокурора С.Н. Кустова

Дата создания: 01-07-2020