Главная » Новости » Бокситогорская городская прокуратура разъясняет

Бокситогорская городская прокуратура разъясняет

21 июля 2020

Бокситогорская городская прокуратура разъясняет

Возможно, ли взыскать алименты на содержание ребенка инвалида I группы, если ему уже исполнилось 18 лет?

Ответ:

В соответствии со статьей 85 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста (п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Таким образом, при отсутствии соглашения об уплате алиментов взыскание алиментов возможно только по решению суда. При этом иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей могут быть предъявлены в суд самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

Заместитель городского прокурора С.Н.Кустова

Дата создания: 21-07-2020