187643, Ленинградская область, Бокситогорский район, дер. Бор, дом 44
Версия для слабовидящих
Главная » Документы » Проекты постановлений » 2018-2019гг. » Об утверждении Порядка проведения инвентаризации мест захоронений на кладбищах (действующих, закрытых для свободных захоронений и закрытых) расположенных на территории Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области
Об утверждении Порядка проведения инвентаризации мест захоронений на кладбищах (действующих, закрытых для свободных захоронений и закрытых) расположенных на территории Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области

 

 

 

 

ПРОЕКТ

Администрация

Борского сельского поселения

Бокситогорского муниципального района

Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

дер. Бор

ноября 2018 года №

Об утверждении Порядка проведения инвентаризации мест захоронений на кладбищах (действующих, закрытых для свободных захоронений и закрытых) расположенных на территории Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области

В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», с Уставом Борского сельского поселения, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядокпроведения инвентаризации мест захоронений на кладбищах (действующих, закрытых для свободных захоронений и закрытых) на территории Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области согласно Приложению.

2. Постановление опубликовать (обнародовать) в газете «Новый путь» и на официальном сайте Борского сельского поселения.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Зам. главы администрации В.Н Сумерин

____________________________________________________________________

Разослано: прокуратуре, р.г. « Новый путь», регистр МНПА, в дело

ПРИЛОЖЕНИЕ

Порядок

проведения инвентаризации мест захоронения на кладбищах (действующих, закрытых для свободных захоронений и закрытых)

Порядок проведения инвентаризации мест захоронения на кладбищах (действующих, закрытых для свободных захоронений и закрытых) (наименование муниципального образования) (далее – Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года№131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», с Уставом Борского сельского поселения и регулирует действия администрации Борского сельского поселенияпри проведении инвентаризации мест захоронений и недопущения нарушений порядка захоронений, произведенных на муниципальных кладбищахБорского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области и порядок оформления результатов инвентаризации.

1. Общие положения

1.1. Инвентаризация мест захоронения производится на кладбищах (действующих, закрытых для свободных захоронений и закрытых) Борского сельского поселенияв следующих целях:

- учета всех мест захоронений (могил).

- выявления мест захоронений (могил) без регистрационных номеров и данных о захоронениях.

- определение состояния захоронений (могил), надмогильных сооружений (надгробий), ограждений.

- восстановления сведений утерянных, утраченных книг регистрации захоронений (сведений о погребенном, месте погребения);

- выявления бесхозных, а также брошенных, неухоженных захоронений;

- принятия решения о возможности использования бесхозяйного земельного участка для захоронения на общих основаниях.

1.2. Решение о проведении инвентаризации мест захоронения на кладбищах (действующих, закрытых для свободных захоронений и закрытых) на территории Борского сельского поселения, принимается администрациейБорского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области в форме распоряжения не позднее, чем за один месяц до предполагаемой даты проведения инвентаризации.

1.3. Инвентаризация мест захоронения производится при обязательном участии лица, ответственного за регистрацию захоронений (захоронений урн с прахом).

1.4. Инвентаризация мест захоронения на кладбищах (действующих, закрытых для свободных захоронений и закрытых) на территории Борского сельского поселения проводится не реже одного раза в три года.

1.5. Для проведения инвентаризации мест захоронения на кладбищах (действующих, закрытых для свободных захоронений и закрытых) на территории Борского сельского поселения создается временная комиссия, состав которой утверждается распоряжением администрацииБорского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.

1.6. Информация о результатах инвентаризации мест захоронения на кладбищах (действующих, закрытых для свободных захоронений и закрытых) на территории Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области является общедоступной.

2.Порядок принятия решений о проведении инвентаризации
мест захоронения

2.1. Решение, о проведении инвентаризации мест захоронения (действующих, закрытых для свободных захоронений и закрытых) на кладбищах принимается администрацией Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области в связи с истечением срока, предусмотренного пунктом 1.3. настоящего Порядка, с момента последней инвентаризации, а так же в случае, когда это необходимо для первоначальной планировки территории кладбища или принятия решения об изменении панировки, связанного с изменением границ кладбища.

2.2. Проведение инвентаризации мест захоронения на вновь образуемых кладбищах проводится по истечении двух лет, но не позднее трех лет с момента образования кладбища и утверждения его планировки.

2.3. Решение о проведении инвентаризации мест захоронения (действующих и закрытых)должно содержать:

- цель проведения инвентаризации и причину ее проведения;

- наименование и место расположения кладбища, на территории которого будет проводиться инвентаризация мест захоронения;

- дата начала и окончание работ по инвентаризации мест захоронения;

- состав временной комиссии по проведению инвентаризации мест захоронения.

3. Общие правила проведения инвентаризации захоронения

3.1. При проведении инвентаризации мест захоронения комиссией по проведению инвентаризации мест захоронения на кладбищах (действующих, закрытых для свободных захоронений и закрытых) на территории Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области (далее - инвентаризационная комиссия) заполняются формы, приведенные в Приложениях №1 - 3 к настоящему Порядку.

3.2. До начала проведения инвентаризации мест захоронения на соответствующем кладбище инвентаризационной комиссии надлежит:

- проверить наличие книг регистрации захоронений (захоронений урн с прахом), содержащих записи о захоронениях на соответствующем кладбище, правильность их заполнения;

- получить сведения о последних (на момент проведения инвентаризации) захоронениях на соответствующем кладбище.

Отсутствие книг регистрации захоронений вследствие их утраты по каким-либо причинам не может служить основанием для не проведения инвентаризации захоронений.

В случае если книги регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) находятся на постоянном хранении в муниципальном архиве, инвентаризационная комиссия вправе их истребовать в установленном порядке на период проведения инвентаризации захоронений.

3.3. Сведения о фактическом наличии захоронений на проверяемом кладбище записываются в инвентаризационные описи (Приложение №1 к Порядку) не менее чем в двух экземплярах.

3.4. Инвентаризационная комиссия обеспечивает полноту и точность внесения в инвентаризационные описи данных о захоронениях, правильность и своевременность оформления материалов инвентаризации.

3.5. Инвентаризационные описи можно заполнить от руки шариковой ручкой или с использованием компьютерной техники. В инвентаризационных описях не должно быть помарок и подчисток. Исправление ошибок производится во всех экземплярах описей путем зачеркивания неправильных записей и проставления над зачеркнутыми правильных записей. Исправления должны быть оговорены и подписаны председателем и членами инвентаризационной комиссии.

3.6. Если инвентаризационная опись составляется на нескольких страницах, то они должны быть пронумерованы и скреплены таким образом, чтобы исключить возможность замены одной или нескольких из них.

3.7. В инвентаризационных описях не допускается оставлять незаполненные строки, на последних страницах не заполненные строки прочеркиваются.

3.8. Не допускается вносить в инвентаризационные описи данные о захоронениях со слов без проверки их фактического наличия и сверки с данными регистрационного знака на захоронении (при его отсутствии с данными на надгробном сооружении (надгробии) или ином ритуальном знаке, если таковые установлены на захоронении).

3.9. Инвентаризационные описи подписывают председатель и члены инвентаризационной комиссии.

3.10. При выявлении нарушений порядка захоронения, по которым отсутствуют или указаны неправильные данные в книге регистрации захоронений (захоронений урн с прахом), комиссия должна включить в опись данные установленные в ходе проведения инвентаризации.

4. Инвентаризация мест захоронения

4.1. Инвентаризация мест захоронения производится в форме проведения выездной проверки непосредственно на кладбище и сопоставления данных на регистрационном знаке захоронения (Ф.И.О. умершего, даты его рождения и смерти, регистрационный номер) с данными книг регистрации захоронений (захоронений урн с прахом).

Информация об умершем на регистрационном знаке захоронения должна совпадать с данными об умершем, указанными на надмогильном сооружении (надгробии) или ином ритуальном знаке, если таковые установлены на захоронении, а также с данными об умершем, содержащимися в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом).

4.2. При отсутствии на могиле регистрационного знака сопоставление данных книг регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) производится с данными об умершем (Ф.И.О. умершего, даты его рождения и смерти), содержащимися на надмогильном сооружении (надгробии) или ином ритуальном знаке, если таковые установлены на захоронении.

В данном случае в инвентаризационной описи в графе «Номер захоронения, указанный на регистрационном знаке захоронения» ставится прочерк « - ».

4.3. В случае если отсутствуют регистрационный знак на захоронении и запись в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) о произведенном захоронении, но имеется какая-либо информация об умершем на могиле, позволяющая идентифицировать захоронение, то в инвентаризационной описи в графах «Номер захоронения, указанный в книге регистрации захоронений (захоронений урн с прахом)» и «Номер захоронения, указанный на регистрационном знаке захоронения» ставится прочерк « - ».

Иные графы инвентаризационной описи заполняются исходя из наличия имеющейся информации о захоронении.

4.4. В случае если в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) и на захоронении отсутствует какая-либо информация об умершем, позволяющая идентифицировать захоронение, то подобное захоронение признается неучтенным. В этом случае в инвентаризационной описи в графе «Примечание» делается запись «неучтенное захоронение», в графах «Номер захоронения, указанный в книге регистрации захоронений (захоронений урн с прахом)» и «Номер захоронения, указанный на регистрационном знаке захоронения» ставить прочерк « - », иные графы инвентаризационной описи заполняются исходя из наличия имеющейся информации о захоронении.

4.5. Инвентаризация захоронений производится по видам мест захоронений (одиночные, родственные, воинские, почетные, семейные (родовые)).

5. Порядок оформления результатов инвентаризации

5.1. По результатам проведенной инвентаризации составляется ведомость результатов, выявленных инвентаризацией, которая подписывается председателем и членами инвентаризационной комиссии (Приложение № 2 к настоящему Порядку).

5.2. Результаты проведения инвентаризации захоронений на кладбище отражаются в акте (Приложение № 3 к настоящему Порядку).

6. Мероприятия, проводимые по результатам инвентаризации захоронений

6.1. По результатам инвентаризации проводятся следующие мероприятия:

6.1.1. Если на захоронении отсутствует регистрационный знак с номером захоронения, но в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) и на самом захоронении имеется какая-либо информация об умершем, позволяющая идентифицировать соответствующее захоронение, то на указанных захоронениях устанавливаются регистрационные знаки (либо крепятся к ограде, цоколю и т.п. таблички) с указанием Ф.И.О. умершего, даты его рождения и смерти, регистрационного номера захоронения, указанного в книге регистрации захоронений (захоронение урн с прахом).

6.1.2. Если на захоронении и в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) отсутствует какая-либо информация об умершем, позволяющая идентифицировать захоронение, то на подобных захоронениях устанавливаются регистрационные знаки с указанием только регистрационного номера захоронения и ставится трафарет с надписью «захоронение не зарегистрировано» с обращением к родственникам или близким умершего обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела для регистрации данного захоронения.

В этом случае к книге регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) указывается только регистрационный номер захоронения, дополнительно делается запись «неблагоустроенное (брошенное) захоронение» и указывается информация, предусмотренная в подпункте 6.1.6.

6.1.3. В случае если по истечении трех лет с момента установления трафарета, лицо, ответственное за захоронение, не будет установлено либо лицом, ответственным за захоронение, либо иными лицами, ухаживающими за захоронением, не будет принято необходимых мер по приведению могилы и (или) надмогильного сооружения (надгробия) в надлежащее состояние, инвентаризационная комиссия признает захоронение бесхозяйным (брошенным) и принимает решение о возможности использования данного земельного участка для повторного захоронения в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

6.1.4. В случае если, бесхозяйная, а также брошенная, неухоженная могила и (или) надмогильное сооружение (надгробие) являются объектом культурного наследия и представляют собой историко – культурную ценность, инвентаризационная комиссия принимает меры по обеспечению их сохранности в соответствии с законодательством об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры).

6.1.5. Если при инвентаризации захоронений (захоронений урн с прахом) выявлены неправильные данные в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом), то исправление ошибок в книгах регистрации производится путем зачеркивания неправильных записей и проставления над зачеркнутыми правильных записей. Исправления должны быть оговорены и подписаны председателем и членами инвентаризационной комиссии, дополнительно указываются номер и дата распоряжения о проведении инвентаризации захоронений на соответствующем кладбище.

6.1.6. В книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) производится регистрация всех захоронений, не учтенных по каким-либо причинам в книгах регистрации захоронений (захоронений урн с прахом), в том числе неблагоустроенных (брошенных) захоронений, при этом делается пометка «запись внесена по результатам инвентаризации», указываются номер и дата распоряжения о проведении инвентаризации захоронений на соответствующем кладбище, ставятся подписи председателя и членов инвентаризационной комиссии.

7. Ответственность за проведение инвентаризации мест захоронений

7.1. Председатель и члены комиссии по проведению инвентаризации мест захоронений на кладбищах расположенных на территории Борского сельского поселения несут ответственность за полноту и точность внесения в инвентаризационные описи данных о захоронениях, правильность и своевременность оформления материалов инвентаризации.

Дата создания: 04-12-2018
Дата последнего изменения: 04-12-2018
Администрация Борского сельского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области
Адрес: 187643, Ленинградская область, Бокситогорский район, дер. Бор, дом 44
Телефон: 8 (813-66) 29-737; 8(813-66)29-718
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: