На 2021 год установлен особый порядок допуска физических лиц к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции

19 февраля 2021

Бокситогорская городская прокуратура информирует:

Приказом Минздрава России от 08.02.2021 № 58н утверждены случаи и условия, при которых физические лица могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста, в 2021 году.

До 1 июня 2021 года установлен мораторий на получение свидетельств об аккредитации специалиста лицами:

завершившими освоение дополнительных профессиональных программ медицинского образования и фармацевтического образования - программ повышения квалификации;

получившими медицинское или фармацевтическое образование в иностранном государстве;

получившими профессиональное (немедицинское) образование.

Аккредитация специалистов, допущенных к осуществлению медицинской и (или) фармацевтической деятельности в соответствии с утвержденными случаями и условиями, проводится с 1 июня 2021 года.

Срок действия сертификатов специалиста и свидетельств об аккредитации специалиста продлен на 12 месяцев при истечении срока их действия в период действия приложения N 9 к Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах".

Приказ действует до 1 января 2022 года.

Помощник прокурора П.А. Мурашев

Дата создания: 19-02-2021