Главная » Новости » Переход на цифровое эфирное телевещание

Переход на цифровое эфирное телевещание

29 апреля 2019

Переход на цифровое эфирное телевещание

Инструкция для взаимодействия с жителями Ленинградской области

по вопросам, связанным с переходом на цифровое эфирное телевещание

1 Уточнить у заявителя:

- ФИО,

- контактные данные (телефон, адрес).

2. Уточнить (понять) тематику обращения:

A) Консультация по мерам социальной поддержки и вопросам, связанным с единовременной денежной компенсацией отдельным категориям граждан, проживающим на территории Ленинградской области.

■=> вопрос в зоне компетенции ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения». Необходимо звонить на горячую линию по телефонам (812) 679-01-05, (813) 703-88-33. Оператор колл-центра самостоятельно разъясняет все моменты заявителю.

Б) Консультация по вопросам, связанным с уточнением условий приёма ЦЭТВ, рекомендаций по оборудованию для приёма ЦЭТВ и его настройке, помехам телеприему, прерывистому телеприему и иные технические вопросы.

■=> вопрос в зоне компетенции РТРС. В таких случаях необходимо звонить на круглосуточный бесплатный номер федеральной «горячей линии» ФГУП «РТРС» 8-800-220-20-02..

B) Консультация по подключению/ремонту/монтажу коллективной общедомовой антенны в многоквартирном доме.

■=> вопрос в зоне компетенции ТСЖ/ЖСК/Управляющей компании многоквартирного дома. Необходимо сообщить заявителю, что заявки на монтаж или настройку надо направлять в их адрес. Для жителей Бокситогорска, Пикалево, пос. Ефимовский также сообщить, что можно подключить кабельное телевидение, обратившись по номеру телефона кабельного оператора (перечень в приложении). Для жителей деревень можно также порекомендовать подключиться к одному из операторов спутникового телевидения.

Г) Консультация по монтажу антенны в частном доме.

■=> вопрос в зоне ответственности собственника частного дома. Необходимо выяснить, какая антенна нужна - дециметровая для приёма цифрового телевидения или спутниковая.

- Для дециметровой антенны сообщить номер федеральной «горячей линии» 8-800-220-20-02, обязательно сказав, что звонок бесплатный. Для жителей Бокситогорска, Пикалево, пос. Ефимовский также сообщить, что можно подключить кабельное телевидение, обратившись по номеру телефона кабельного оператора (перечень в приложении).

- Для спутниковой антенны сообщить заявителю круглосуточный номер технической поддержки оператора спутникового телевидения ООО «СТВ» 8-800-250-08-90.

Д) Консультация о месте приобретения комплекта оборудования:

■=> вопрос в зоне ответственности собственника частного или многоквартирного дома.

- для приема цифрового сигнала, если у заявителя нет телевизора со встроенным тюнером DVB-T2 (т.е. телевизор не плоский или плоский, но выпущен до 2012 года): сообщаем, что заказать комплект оборудования из цифровой приставки и дециметровой антенны можно на Почте России. Также оборудование можно приобрести в магазинах электронной техники в г. Тихвине (DNS, "Патент", "Новый мир") или заказать через интернет (магазины Юлмарт, Wildberries и пр.).

- для приобретения комплекта спутникового оборудования необходимо сообщить заявителю круглосуточный номер технической поддержки оператора спутникового телевидения ООО «СТВ» (группа "Мобильные ТелеСистемы)": 8-800-250-08-90.

Е) Просьба оказания помощи по настройке телевизора (помощь волонтёра в настройке оборудования для приёма ЦЭТВ).

■=> вопрос в зоне компетенции Комитета по молодёжной политике. Волонтеры только настраивают телевизор, но не делают работы по прокладке кабелей, монтажу уличных антенн и т.д.

- сообщаем заявителю, что в течение 5-7 дней с ним свяжется волонтёр для уточнения даты и времени оказания помощи по настройке оборудования для приёма ЦЭТВ (с возможным выездом к заявителю);

- фиксируем у себя заявку в перечне заявителей, где указывается ФИО заявителя, адрес, где требуется настроить телевизор или приставку, и телефон для связи ним;

- для приглашения волонтера к заявителю сообщаем по тел. 213-31 в Отдел по социальной политике администрации Бокситогорского муниципального района Кушаковой Ольге Михайловне ФИО, контактный номер и адрес и заявителя.

Операторы связи некоммерческой Ассоциации

«Областные телевизионные сети»