Главная » Новости » Переход на цифровое эфирное телевидение

Переход на цифровое эфирное телевидение

27 февраля 2019

Переход на цифровое эфирное телевидение

В соответствии с решениями, принятыми Правительственной комиссией по развитию телерадиовещания, с 03 июня 2019 года в Ленинградской области будут отключены аналоговые эфирные телевизионные каналы и заменены на цифровое эфирное телевещание.

Отключаемые аналоговые телеканалы сейчас в правом верхнем углу на экране телевизора имеют букву «А».

В связи с переходом России на цифровой формат вещания эфирное телевидение становится удобным и бесплатным способом доставки качественного телевизионного сигнала.

Цифровое эфирное телевидение обладает намного лучшим качеством, имеет 20 телевизионных каналов и бесплатно для просмотра.

Для приёма цифрового эфирного телевещания необходимо использовать телевизионную приёмную аппаратуру (современные телевизоры, цифровые телевизионные приставки) с поддержкой стандарта цифрового эфирного телевещания DVB-T2, принятого к использованию в нашей стране.

Грядущие перемены не коснутся тех, кто подключен к сети кабельного телевидения (в г.Бокситогорске – это абоненты кабельного телевидения "Тема-Телеком" и "Ростелеком", в г. Пикалево – абоненты "Диалог" и "Ростелеком", в п. Ефмовский – абоненты "Ростелеком") либо непосредственно к спутниковому вещанию. Соответствующие операторы связи в рамках заключенных договоров с абонентами сами обязаны обеспечить приём требуемого набора телеканалов.

Также прост и переход на цифровое телевидение для владельцев телевизоров, выпущенных после 2016 года (в современные телевизоры уже встроен DVB-T2-тюнер). На таких телевизорах нужно с помощью функции «автопоиск» найти 10 или 20 цифровых общероссийских телеканалов (пакет РТРС-1 или оба пакета – РТРС-1 и РТРС-2). Предварительно рекомендуется повернуть дециметровую приёмную антенну в направлении на передающую вышку.

Жителям многоквартирных домов, подключенным к коллективной (общедомовой) антенне либо жителям сельских домов для приёма бесплатного цифрового эфирного телевидения необходимо принять одно из решений:

- купить современный телевизор, поддерживающий стандарт DVB-T2;

- к телевизорам, не поддерживающим стандарт DVB-T2, купить и подключить цифровую приставку, работающую в этом стандарте, и при, необходимости, отдельную дециметровую антенну.

Обращаем внимание, что в этом случае для отдельных категорий населения Ленинградской области предусмотрена компенсация расходов по приобретению цифровой приставки и антенны в размере до 3 000 руб. Перечень категорий населения, условия и сроки предоставления компенсации указаны в постановлении Правительства Ленинградской области от 22.10.2018 № 401;

- подключиться к любому оператору спутникового телевизионного вещания.

С подробной информацией, в том числе с рекомендациями по выбору приставки, пунктам продаж, вопросам настройки и многим другим вопросам, можно ознакомиться на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ, а также по круглосуточной бесплатной горячей линии 8-800-220-20-02.

Видеоматериалы:

Как подключить цифровую приставку к телевизору:

(https://www.youtube.com/watch?time_continue=63&v=VS7wMTko1Us)

Как настроить антенну для приема цифрового эфирного ТВ:

(https://www.youtube.com/watch?v=VS7wMTko1Us)

Короткая инструкция по подключению бесплатного цифрового ТВ:

(https://www.youtube.com/watch?v=AxrK_XKzPgo&list=WL&t=2s&index=5)

Дата создания: 27-02-2019