Главная » Новости » Пожар в квартире – что делать и какие меры предпринять?
Пожар в квартире – что делать и какие меры предпринять?

15 января 2019

Пожар в квартире – что делать и какие меры предпринять?

По статистике большинство пожаров случаются взакрытых помещениях: квартирах, дачах, гаражах и т.д. Но что же делать в случае пожара? Многие люди теряются, оказавшись в такой стрессовой ситуации, и забывают даже позвонить в пожарную охрану. Проблема бытовых пожаров сегодня актуальна, как никогда. Материальные потери жертв огненных несчастных случаев оцениваются миллионами. А сколько из пострадавших умирает из-за незнания того, что предпринять во время пожара.

Чтобы такого не произошло, давайте разберемся, что делать при пожаре. Из-за неосторожности с бытовыми приборами, плохой электропроводки и просто человеческой небрежности ежегодно выходят из строя сотни квадратных метров жилья.

Если в квартире произошло возгорание:

-В первую очередь выведите из нее людей;

-Позвоните в пожарную охрану по телефону спасения и сообщите о пожаре соседям;

-Обесточьте квартиру, отключите электроэнергию;

-Если это возможно, попробуйте потушить пожар самостоятельно: водой, мокрой тканью, огнетушителем (если имеется). Но! В случае, если огонь распространился до таких масштабов, что находиться в доме опасно, выйдите из квартиры и не пытайтесь тушить пламя самостоятельно;

-Не открывайте окна и двери, не разбивайте в доме или квартире стекла – это даст огню приток воздуха и он разрастется еще больше;

-Если вы видите, что потушить огонь самостоятельно у вас не получится, немедленно уйдите из квартиры и плотно закройте входную дверь;

-Если возможности выйти из квартиры у вас нет, выйдите на балкон и постарайтесь привлечь внимание прохожих ,чтобы те вызвали службу спасения и пожарных;

-Если у вас есть шанс потушить пожар самостоятельно, или же вы заняты спасением пострадавших, то запомните следующие правила:

-Перед тем, как зайти в горящее или полное дыма помещение, укутайтесь с головой в плотную влажную ткань;

-Очень осторожно открывайте дверь в горящее или задымленное помещение: приток воздуха может вызвать вспышку огня;

-Передвигайтесь ползком или пригнувшись по помещению и задымленным лестничным клеткам;

-Если одежда на вас загорелась, лягте на пол и сбейте пламя, перекатываясь по полу или земле. Не бегите ни в коем случае – это раздует пламя;

-Если вы увидели, как на ком-то загорелась одежда, набросьте на него покрывало, куртку,штору, любой большой кусок ткани и плотно прижмите;

-Если вы ищете потерявшихся или спрятавшихся детей, прежде всего осмотрите шкафы и загляните под кровати.

Что делать после пожара

Если вы долго находились в задымленной или горящей комнате, то у вас может возникнуть отравление из-за горения строительных материалов. Современныестройматериалы содержат в своем составе процент цианида, кроме того, при сгорании выделяется монооксид углерода, или так называемый угарный газ. Вдыхание угарного газа приводит к блокированию гемоглобина, нарушению циркуляции кислорода в крови и клеточного обмена.

Для того, чтобы определить наличие отравления угарным газом после пожара, нужно обратить внимание на следующие симптомы: слабость, головные боли, тяжесть в голове, покраснение кожи, шум в ушах, мышечная боль, сонливость и рвота. В особо тяжелых случаях кожа становится бледного цвета, дыхание – слабым. Ухудшение ситуации повлечет за собой судороги и остановку сердца.

Первым делом для пострадавшего нужно обеспечить приток свежего воздуха. Лучше всего вынести его на свежий воздух, подойдет также вентилятор, кондиционер, обмахивание газетой. Если пострадавший без сознания, ему нужно сделать искусственное дыхание или закрытыймассажсердца. Разумеется, все это нужно делать, дожидаясь приезда скорой помощи.

Будьте осторожны и действуйте согласно описанным выше советам, тогда вам удастся спасти ваше имущество, здоровье и, конечно, вашу жизнь.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Бокситогорского района

Дата создания: 15-01-2019