Главная » Новости » Шалость детей с огнем-причина пожара!
Шалость детей с огнем-причина пожара!

18 декабря 2018

Шалость детей с огнем –причина пожара!

Уважаемые родители! Помните, что соблюдение элементарных правил безопасности убережет вас и ваших близких от беды!

-Спички – не игрушка. Прячьте спички от детей!

-Разъясните детям, как тяжелы последствия шалости с огнем.

-Не оставляйте детей без надзора.

-Не проходите мимо детей, играющих с огнем.

-Не забывайте выключать электроприборы.

-Не разрешайте детям включать электроприборы.

-Не разрешайте детям разводить костры. Костер надо раскладывать так, чтобы он был защищен от внезапных порывов ветра, которые могут разнести пламя по окрестности.

-Применяя химические препараты, будьте осторожны. Ознакомьтесь и строго выполняйте инструкцию, напечатанную на этикетке.

-Не загромождайте основные пути эвакуации, балконы и лоджии.

-Изучите сами и разъясните детям правила пользования первичными средствами пожаротушения.

-О пожаре звоните по телефону «01»,»101»,»112».

Небольшой очаг пожара, возникший на ваших глазах, можно потушить самостоятельно!

-Нужно иметь дома огнетушитель и уметь с ним обращаться. Его можно использовать только в первые минуты пожара, когда очаг возгорания небольшой.

-Горящий мусор в мусорном ведре нужно залить водой.

-Загоревшуюся кухонную прихватку, занавеску или полотенце – бросить в раковину и тоже залить водой.

-Не заливайте горящее масло водой, потому что масляные брызги полетят во все стороны и обожгут вас. Просто быстро закройте сковородку крышкой.

-Горящие электрические приборы заливать водой тоже нельзя. Отключите их от сети, и перекройте доступ воздуху (песком, стиральным порошком, землей из горшков с цветами, или плотной тканью).

Если вы заметили пожар на балконе, надо обязательно попытаться потушить огонь водой или любыми другими подручными средствами, поскольку пламя в таких случаях быстро перекидывается на квартиры верхних этажей.

Если пожар все-таки случился:

-Почувствовав в квартире запах дыма, как можно быстрее найдите его источник (проверьте всю квартиру, включая балкон, посмотрите, нет ли дыма на лестничной площадке).

-Плотно закройте все двери, окна и форточки.

-Попытайтесь, самостоятельно потупишь очаг пожара.

-Если вы не можете самостоятельно справиться с огнем, покиньте квартиру и вызовите пожарных по телефону «01»,»101»,112».

Сообщите дежурному диспетчеру:

 свой точный адрес;

 где происходит пожар (квартира, двор, гараж, балкон);

 что горит (мебель, электроприбор и т. д.).

Быстро и точно ответьте на все вопросы диспетчера (на каком этаже вы живете, запирается ли дверь в подъезде на кодовый замок, сколько всего этажей в доме, как быстрее к нему подъехать и т.д.).

Покидая квартиру в случае пожара:

-не задерживайтесь, собирая вещи;-по возможности выключите все электроприборы и свет, отключите электричество на щитке, расположенном на лестничной площадке;

-плотно закройте за собой все двери;

-предупредите соседей;

-ждите приезда пожарных возле дома.

Когда приедут пожарные, сообщите им о соседях, которые могут оставаться в других квартирах.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Бокситогорского района

Дата создания: 18-12-2018