Главная » Новости » В Ленобласти около 800 объектов культурного наследия оформлены в собственность
В Ленобласти около 800 объектов культурного наследия оформлены в собственность

23 апреля 2018

В Ленобласти около 800 объектов культурного наследия оформлены в собственность

Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает, что в Ленобласти около 800 объектов недвижимости являются объектами культурного наследия, на которые в ЕГРН зарегистрированы права собственности.

В ЕГРН внесены сведения о 48 территориях объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Всего в регионе около 3900 объектов культурного наследия, в том числе более 1200 – объекты культурного наследия регионального значения.

Наиболее известные из них: Крепость Орешек (Кировский район), Крепость Корела (Приозерский район), Зеленецкий-Троицкий монастырь (Волховский район), Башня Олафа (г. Выборг), Гатчинский дворец (г. Гатчина), Ропшинский дворец (Ломоносовский район), Никольский мужской монастырь (Волховский район).

Управление Росреестра по Ленинградской области совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области и Комитетом по культуре ведет работу по инвентаризации (сверке) записей Единого государственного реестра недвижимости в отношении объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Наименования объектов культурного наследия в реестре объектов культурного наследия и наименования объектов в реестре прав отличаются, поэтому не всегда представляется возможным однозначно их идентифицировать.

Наличие в ЕГРН сведений об объектах культурного наследия, их территориях и зонах охраны позволяет избежать совершения ошибок при предоставлении земельных участков органами местного самоуправления, неправомерного вовлечения в оборот недвижимого имущества (прежде всего земельных участков), расположенного в границах территорий объектов культурного наследия, а также нарушений требований, запрещающих виды деятельности, которые могут нанести ущерб физической сохранности объекта и его визуальному восприятию.

Дата создания: 23-04-2018
Дата последнего изменения: 23-04-2018