Главная » Новости » В Ленобласти первым в России зарегистрирован ДДУ с применением технологии блокчейн

21 февраля 2018

ПРЕСС-РЕЛИЗ

7 февраля на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Северо-Запад» представители Росреестра, АО "Агентство ипотечного жилищного кредитования" (АИЖК) и Внешэкономбанком рассказали о запуске технологии блокчейн в Ленинградской области. Применение технологии блокчейн в рамках взаимодействия фонда и Росреестра позволяет всем участникам проекта иметь доступ к актуальной информации по процессу регистрации каждого ДДУ. Кроме того, исключена возможность рассинхронизации информационных систем Росреестра и фонда, осуществлена возможность локальной работы с полными данными при отсутствии связи между структурами, исключен риск несанкционированной корректировки данных в информационных системах.

Заместитель руководителя Росреестра Андрей Приданкин: «Росреестр оказывает около 86 млн услуг в год, а технология блокчейн позволяет устранить задержки и минимизировать рутинную работу специалистов в рамках предоставления данных услуг. В прошлом году Росреестром зарегистрировано более 699 тыс. ДДУ, из которых около 35 тыс. - в Ленобласти.

Дата создания материала: 21-02-2018. История изменений