Главная » Новости » Внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 13 августа 2020 года N 573

26 ноября 2020

Бокситогорская городская прокуратура разъясняет

Постановлением Правительства Ленинградской области от 13.11.2020 N 741 "О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 13 августа 2020 года N 573 "О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области" установлено, что по заявлению родителей ребенок может не посещать по семейным обстоятельствам образовательную организацию, реализующую программы дошкольного образования, при этом родительская плата за дни непосещения государственных и муниципальных организаций не взимается.

Органам местного самоуправления, а также образовательным организациям всех форм собственности рекомендовано обеспечить получение отдельными категориями обучающихся, получающих образование в дистанционной форме в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), наборов пищевых продуктов на основании заявления родителей.

Проведение корпоративных мероприятий (в том числе посвященных празднованию Нового года и общественных праздников - городских и районных елок) и иных подобных коллективных мероприятий разрешено в общественных местах и в помещениях предприятий общественного питания при условии, что общее количество участников таких мероприятий не будет превышать 18 человек, и при условии применения средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Согласно изменению, внесенному в Перечень видов плановой помощи в медицинских организациях, находящихся на территории муниципальных образований, входящих в состав зон, в зависимости от нахождения в которых устанавливаются ограничения деятельности хозяйствующего субъекта, организации, плановая медицинская помощь в амбулаторно-поликлинических подразделениях в муниципальных образованиях, входящих в состав зоны 1, разрешена только пациентам с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания медицинской помощи на определенное время может повлечь ухудшение их состояния, угрозу жизни и здоровью, включая острые заболевания, травмы, обострения (декомпенсации) хронических заболеваний; по профилю "акушерство и гинекология"; в части стоматологических услуг.

Кроме того, в частности, запрещена диспансеризация пребывающих в семьях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; профилактические осмотры определенных групп взрослого населения; диспансеризация отдельных групп взрослого населения.

На территории области разрешена вакцинация взрослого и детского населения.

Муниципальные образования Тихвинского и Тосненского районов, ранее входившие состав зоны 2, отнесены к зоне 1. Изменение аналогичного характера внесено в Перечень сфер деятельности, муниципальных образований, входящих в состав зон, в зависимости от нахождения в которых устанавливаются ограничения деятельности хозяйствующего субъекта, организации.

Также, в числе прочего, ужесточены требования к деятельности предприятий общественного питания на территории муниципальных образований, входящих в состав зон 2 и 3.

Помощник прокурора П.А.Мурашев

Дата создания: 26-11-2020