Главная » Новости » Памятка по переходу на цифровое эфирное телевидение
Памятка по переходу на цифровое эфирное телевидение

29 апреля 2019

по переходу на цифровое эфирное телевидение

С 3 июня 2019 года в Ленинградской области будет отключено аналоговое эфирное телевидение.

Для перехода на цифровое телевидение требуется телевизор, который поддерживает стандарт вещания DVB-T2 и имеет видеокодек MPEG-4. Этот стандарт вещания поддерживает практически любой телевизор, выпущенный после 2012 года.

К телевизорам, не поддерживающим стандарт DVB-T2, нужно купить и подключить цифровую приставку, работающую в этом стандарте, и дециметровую антенну (метровые антенны не подходят). Антенна должна быть направлена в сторону ближайшей передающей станции, их две: в г. Тихвине и в д. Чудцы. Направление установки антенны можно посмотреть на сайте КАРТА.РТРС.РФ.

Заказать комплект оборудования, состоящий из цифровой приставки и дециметровой антенны, можно в ближайшем отделении Почты России. Также оборудование можно приобрести в магазинах электронной техники или заказать через интернет.

Жителям многоквартирных домов городов Бокситогорск и Пикалево, а также пос. Ефимовский, пользующимся кабельными сетями телевидения "Тема-Телеком", "Ростелеком" или "Диалог", не потребуется приобретать и устанавливать дополнительное оборудование, поскольку декодирование и трансляцию цифрового сигнала обеспечивает оператор кабельной сети. Т.е. даже на старых кинескопных телевизорах всё будет работать.

Также жители, принимающие сигнал телевидения через спутниковые антенны-тарелки, могут и дальше продолжать их использовать. Дополнительно ничего делать не потребуется.

Все необходимые материалы по переходу на цифровое телевидение, в том числе по настройке цифровой приставки и телевизора, доступны на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.

Задать вопросы можно по бесплатному круглосуточному телефону горячей линии РТРС 8-800-220-20-02.

Дата создания: 29-04-2019